苏教版数学三年级下册期中测试卷6套含答
请老师和家长保存好下面资料↓
小编今天给大家整理了苏教版数学三年级下册期中测试卷,总共有6套,各位家长可以打印给孩子练练。
下载电子版请拉到文末
下载电子版请拉到文末
下载电子版请拉到文末
期中检测卷苏教版数学三年级下学期期中测试卷
(时间:60分钟总分:分)
班级姓名得分
一、填空题(每空1分,共20分)
1.最小的两位数与最大的两位数的积是()。
2.85×40的积是()位数,积的末尾有()个0。83×76积是()位数,得数大约是()。
3.小明以每分钟54米的速度从家步行到新华书店,正好用了18分钟,他家离书店有( )米。
4.6吨=()千克千克=()吨
米=()千米10千米=( )米
5.填上合适的单位。
一张课桌宽约7()1袋面粉重45()
一辆卡车可载重10()一辆汽车每小时行65()
爸爸的身高大约()南京长江大桥长约()
6.修路队修一条公路,每天大约能修48米,计划23天完成,估计一下,这段公路大约长( )米。
7.找规律填数。
9×0+1=1
9×1+2=11
9×12+3=
9×+4=()
9×4+5=()
9×()+()=()
二、判断题(每题1分,共5分)
1.32×50的积的末尾只有一个0。()
2.两位数乘两位数积一定是四位数。()
3.小华10分钟能跑千米。()
4.小明身高厘米。()
5.75×48=48×75。()
三、选择(每题2分,共10分)
1.两个西瓜重10千克,()个这样的西瓜重1吨。
A.B.50C.D.
2.1吨钢材比1吨棉花()。
A.重B.轻C.一样重D.无法比较
3.31×49的结果最接近()。
A.1B.C.0
4.一节火车厢可以装货()。
A.60吨B.千克C.克
5.操场跑道一圈是米,跑了2圈后,还差()米是0米。
A.B.C.
四、计算(共38分)
1.直接写得数。(每题0.5分,共6分)
50×80=70×30=43+69=40×60=
32-16=20×50=50×11=27×8=
45×10=0×78=30×23=45×20=
2.用竖式计算,加☆要验算。(第1题5分,其余每题3分,共14分)
☆62×25=70×28=33×21=×3=
3.脱式计算。(每题3分,共18分)
4×(38+42)(60-14)÷2+÷7
-(85-15)÷(3×3)(80+40)×4
五、解决问题(第2、4、6题每题5分,其余每题4分,共27分)
1.三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?
2.南湖电影院的楼下有个座位;楼上有9排,每排有28个座位。
(1)这个影剧院一共有多少个座位?
(2)楼下比楼上多多少个座位?
3.小明家离学校有2千米,小明从家出发,每分钟走66米,3分钟能到达学校吗?
4.小明看一本故事书,共有页。看了5天后还剩72页,
(1)平均每天看多少页?
(2)如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天要看多少页?
5.一台步步高复读机要88元,一台长虹彩电的价格是步步高复读机的34倍,长虹彩电比复读机贵多少元?
6.
12元24元26元
现在这些商品都半价出售。
(1)买13个皮球和25本笔记本各要多少钱?
(2)1个皮球比8枝钢笔便宜多少元?
六、附加题(10分)
公园路小学组织师生看电影,学生86人,教师24人,成人票每张10元,学生票每张5元,团体票每张6元,30人(含30人)以上可以购买团体票。
请你设计一种最省钱的购票方案,并算出购票一共需多少钱?
B卷评估标准
测试B卷检测题涵盖了本学期前4个单元中所涉及到的所有新知识点,采用填空、判断、选择、计算、解决实际问题和附加题等方式,使知识点以不同的方式呈现在学生面前,多角度地考查学生对各个单元知识的认识。本套试卷在难易度上,稍高一些,侧重于学生数学思维能力的考察。基础知识题只占到70分,考查的是学生对分数意义的理解;稍拔高题大约20分,考查的是数学思考的能力,需要学生对所学数学知识举一反三;难度稍高的灵活题占10分,考查的是学生数学思维的开放能力,需要学生有一定的创新精神。
B卷参考答案及讲评
一、1..四2四63..49005.分米千克吨千米厘米米6.07.456二、×××√√三、ACBBA四、1.2112216055002..五、1.14×4×3=(人)2.(1)+28×9=(个)(2)-28×9=(个)3.2千米=0米66×3=(米)4.(1)(-72)÷5=12(页)(2)72÷(9-5)=18(页)5.88×34-88=(元)6.(1)13×(24÷2)=(元)25×(26÷2)=(元)(2)24÷2=12(元)8×(12÷2)=48(元)48-12=36(元)六、(24+6)×6=(元)(86-6)×5=(元)+=(元)
本套试卷如下几道重点题目讲评
1.填空题第6题:要求这段公路大约长多少米,不需要求出精确的得数,只要估算一下就行了。48接近50,23接近20,50×=0(米)所以这段公路大约长1米。
2.填空题第7题:本题要让学生找出其中的规律,如有学生有困难,可引导学生先观察乘号前后的数是怎么变化的,再观察加号后面的数是怎么变化的,最后观察等号后面的数是怎么变化的。
3.判断题第2题:本题是错误的,两位数乘两位数的积也有可能是三位数,如:10×10=,所以两位数乘两位数的积可能是三位数,也有可能是四位数。
4.选择题第2题:本题应选答案C,学生容易误解为钢材比棉花重,而无论是什么,都是1吨,所以1吨钢材比1吨棉花一样重。
5.解决问题第4题的第(2)小题:本题对于三年级的学生而言理解起来有点困难,如果只能借阅9天,从第6天起,说明前面的5天还和上1小题一样平均每天看12页后还剩72页没有看,后4天一共看了剩下的72页,所以平均每天要看72÷4=18(页)。
6.解决问题第6题:本题要提醒学生“这些商品都半价出售”,这就考察的学生有无认真读题的习惯。半价出售就是钢笔每枝6元,皮球每个12元,笔记本每本13元。
7.附加题:本题是一道开放题,考察学生对已学知识的应用能力。鼓励学生想出所有的方案,再比较哪种方案最省钱。学生可能想出方案有:
方案一:学生86人,学生票每张5元,所以学生需要的票钱是86×5=(元),教师24人,成人票每张10元,所以教师需要的票钱是24×10=(元),一共需要的钱数是+=(元)
方案二:因为团体票每张6元,所以可以先算出总人数,再按每张票6元的价格算,列成算式是(86+24)×6=(元)。
方案三:团体票的价格比儿童票贵一些,比成人票又贵很多,所以我们先把24个成人和6个小孩组成30人的团,票钱是30×6=元,而剩下的80个儿童还按儿童票的价格算,票钱是80×5=(元),合起来是+=(元)。
学通过比较不难看出方案三最省钱。
因篇幅有限,仅展示部分截图怎么获取配套完整资料按下面方法回复▼点击上方转载请注明:http://www.abuoumao.com/hyfz/1079.html